Могут ли гранжер и киноман сидеть за одной партой?
Фанаты групп КИНО и NIRVANA из 42, 45, 46 школ, что расположены на Древлянке, решили силой доказать превосходство своих кумиров: 20 января милиции пришлось разгонять около 200 подростков, вооружившихся прутьями, палками и камнями.

Что происходит с нами? Неужели поклоняться своему кумиру, значит вести войну против “инакомыслящих”?! Юнкоры “Моей газеты” беседуют с поклонниками группы КИНО Виталиком и Аресом и поклонником NIRVANA Вовчиком.
--------------------------------------------------------------------------------

– Как отличить киномана от гранжера?
Виталик: Относительно длинные волосы, черный цвет одежды, футболки с надписью “КИНО”
Арес: Значки с “КИНО”, на рукавах шнурки и браслеты.
– Трудно ли примкнуть к группам фанатов КИНО или NIRVANA?
Виталик: Собственно говоря, я ни к кому не примыкаю. Я просто слушаю КИНО, никуда выходить не хочу. Думаю, что в группировки , в основном, входят пацаны лет по двенадцать: им нравится называться киноманами, но они не осознают смысла этого слова.
Арес: Мы собираемся там, где нам нравится, и с теми, кто нам нравится.
Вовчик: А зачем к кому-то примыкать? Нравится мне NIRVANA? Прежде всего надо быть гранжером по духу.

– Есть ли у гранжеров и киноманов “свои языки”, т.е. слова непонятные другим?
Виталик: Мы не лунатики, говорим на русском.
Вовчик: Языка нет. Но названия песен многие могут не понять.

– Часто на заборах можно увидеть имена Цоя и Кобейна? Это что – способ увековечить имена своих кумиров?
Виталик: У вас есть другие предложения? Давайте памятник поставим. Нам не нравится окружающая среда, и мы внедряем в нее свое, родное.

– Что привлекает вас в музыке КИНО и NIRVANA?
Виталик и Арес: Нам кажется, что песни кино наполнены глубоким смыслом. Нравится и сама музыка – гитарные композиции.
Вовчик: Кобейн пел о том же, что и Цой, только относительно своей страны, ее истории и культуры.

– Верите ли вы в кого-нибудь или во что-нибудь?
Вовчик: Я верю в Бога, в Кобейна.
Арес: Цой для меня полубог.
Виталик: Я ни во что не верю. Я преклоняюсь перед своим кумиром – Виктором Цоем как перед человеком. Он для меня идеал.

– Можете ли вы влюбиться в девушку не киноманку или не нирванистку?
Арес: Нет.
Вовчик: Я отвечу взаимностью той, которая будет понимать меня во всем.

– Как относитесь к наркотикам?
Арес: Цой не был наркоманом. Он выступал против этого. Наркотики – не выход из положения.
Вовчик: Почему все думаю, что если ты гранжер, то должен обязательно курить травку или глотать “колеса”. Кобейн сам говорил, что наркотики – это пустая трата времени.

– Вы отрицаете все другие музыкальные группы?
Вовчик: Я слушал “2 unlimited”, слушаю КИНО, зарубежный рок.
Виталик: Люблю слушать хорошую музыку: НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, Гребенщикова, АЛИСУ.

– Что вы можете сказать о стычке на Древлянке между гранжерами и киноманами?
Вовчик: Сегодня половина фанатов используют свое увлечение как повод подраться. Это просто хулиганство.
Виталик: Видимо, им доставляет удовольствие подраться, а КИНО – прикрытие. Но это не истинные киноманы.
Арес: Если кто-то сказал о твоей любимой группе плохое, то ему за это можно и дать хорошенько. Но нормальный человек гадости говорить не будет, их скажет тот, кому нужна драка.

– Вы можете поссориться с людьми, которые являются фанатами не той группы, что вы?
Все: Зачем?! Каждый имеет право на свое увлечение: читать “свои” книги или слушать “свою” музыку.
Вовчик: Мы с Виталиком вообще за одной партой сидим и прекрасно друг к другу относимся.