Студийные альбомы

    * Metal Magic (1983)
    * Projects In The Jungle (1984)
    * I Am The Night (1985)
    * Power Metal (1988)
    * Cowboys From Hell (1990)
    * Vulgar Display Of Power (1992)
    * Far Beyond Driven (1994)
    * The Great Southern Trendkill (1996)
    * Reinventing the Steel (2000)

Состав:
Philip Anselmo – вокал,
Darrel Lance Abbott (Dimebag Darrel) – гитара,
Rex Brown – бас-гитара,
Vince Abbot (Vinnie Paul) – ударные.

   Pantera была популярной американской метал-группой из Арлингтона, Техас, образованной в 1982 году. А началось все с двух братьев. Даррел Лэнс Эббот и его брат Винс родились в Техасе, в музыкальной семье. Изначально Даррелл полюбил кантри, т.к. его отец - Джерри Эбботт был владельцем и звукоинженером студии, в которой он записывал исполнителей в стиле кантри. Но по настоящему заняться музыкой всерьёз его заставили Kiss и, особенно, Van Halen. В 12 лет Даррел взялся за гитару и через три месяца достиг потрясающих результатов. В 1982 году Даррелл и Винс образовывают группу Pantera. Даррелл берет себе псевдоним Даймбег (изначально Даймонд), а Винс – Вини Пол.
   Но не все так гладко как хотелось бы… Изначально группа играла в стиле глэм-метал и первые три альбома группы преданы забвению так же как и имена двух тогдашних вокалистов - Теренса "Glaze" Ли и Дэвида Пикока. И только с приходом в 1988 году в группу фронтмена Фила Ансельмо произошел перелом. Группа стала играть в стиле трэш-метал, в основном благодаря влиянию таких групп как Slayer и Metallica. Появился контракт с мейджором Atlantic / Atco Records, и если первый тираж диска 'Power Metal' (1988) в 30.000 копий вселял надежду, то 'Cowboys From Hell' (1990) окончательно убедил всех в том, что Pantera - это золотая жила. Вышедший в 1992 году альбом 'Vulgar Display Of Power' принес группе деньги и окончательную популярность. В 1992 году Pantera вместе с Metallica и AC/DC приезжают в Москву в рамках концерта Monsters of Rock. Для россиян это была первая и последняя возможность лицезреть живыми всех участников классического состава.
   В 2003 году группа была распущена после долгих дрязг, в ходе которых Ансельмо обвинял Даррела в пьянстве, а Даррел Ансельмо - в пристрастии к наркотикам.
   Pantera реализовала более 10.000.000 копий своих альбомов и получила две премии Грэмми.
   "Даррел и Pantera – вот причины, по которым я стал играть металл" — это сказал Джонатан Дэвис (Korn).
   Позже Даррел и Винс замутили новый проект - Damageplan.
   8 декабря 2004 года примерно в 22.18 в клубе Alrosa Villa города Колумбус (шата Огайо) во время выступления группы Damageplan на сцену, там где стоял Даймбег со своей гитарой, пробрался двадцатипятилетний Натан Гейл, достал пистолет и, сохраняя абсолютное хладнокровие, сделал шесть выстрелов в упор в голову Даррелу…. В это время Томпсон (начальник службы безопасности группы) и Холк (охранник клуба) уже приближались к стрелку по сцене. Он повернулся к преследователям и безукоризненно точными выстрелами уложил их обоих. Это спасло жизнь барабанщика Винни Пола, брата Даррела, который был второй главной мишенью. Он упал за свою установку, сверху его закрыл своим телом Крис Палушка (тур-менеджер), тут же получивший пулю в грудь. Злоумышленник берет в заложники охранника и приставляет ему ствол к голове. В это время в зале появляются полицейские. Офицер полиции Джеймс Ниггемайер, укрывшись за аппаратурой, с расстояния 6 метров делает точный выстрел, и правую половину черепа злоумышленника разносит в куски…

   В итоге в клубе трое погибших: Даймбег Даррел, Джефф Томпсон (начальник службы безопасности группы) и Эрин Холк (охранник клуба).

   Даймбег Даррел похоронен в Техасе, на арлингтонском кладбище Moore Funeral Home.